Sobre nosotros

Proartso (Promoción Artística Social), es la primera ONG española que actúa a nivel global trabajando desde el arte para cambiar problemáticas sociales y medioambientales.

El enfoque artístico y creativo es lo que nos define como entidad, diferenciándonos de otras líneas de actuación en la implicación y sensibilización a través de una herramienta emotiva y potencialmente transformadora como es la creación humana. 

Trabajamos en diferentes proyectos que implican tanto a la sociedad como a los seres vivos de este planeta, ya que creemos en un enfoque multidisciplinar y global para conocer y abordar el contexto social en el que vivimos, esencial para cualquier intento de cambio. 

Creamos promociones
de responsabilidad social y
medioambiental

Nos basamos en métodos de economía circular. Nuestras promociones se generan y alimentan mutuamente contemplando estas 3 categorías:

Realizamos promociones de responsabilidad social y medioambiental.
Creamos contenido artístico que sensibiliza acerca de los ámbitos por los que trabajamos.
Favorecemos la inserción laboral a través del contenido o las ejecuciones de los programas.

Arte y cultura como herramienta para la transformación social.

Creemos firmemente en
las personas y en
sus cualidades.

Relaciones externas

Relaciones externas

Conoce al Equipo de PROARTSO

Elisenda Franquet

Co-fundadora & CEO
elisenda@proartso.org
+34 679 919 251

Jorge Pineda

Co-fundador & Director Creativo
jorge.bruges@proartso.org
+34 688 491 100

Barbara Di Giacinto

Dirección Artística
barbara.digiacinto@proartso.org

Zule San

Dirección de Estrategia
zule.san@proartso.org

Beatriz Maetzu

Técnica de proyectos
beatriz.maetzu@proartso.org

Sophia Brucklacher

The Nature Project
sophia.brucklacher@proartso.org

Maria Eugenia González

Cultura de Paz
meg@proartso.org

Armonía Hita

Programa educativo
armonia.hita@proartso.org

Tatiana Isaza

Dirección de Escena
tatiana.isaza@proartso.org

Sarah Lewis

Dirección de Vestuario
sarah.lewis@proartso.org

Catalina Lodoño

Dirección de Arte
catalina.lodoño@proartso.org

Jennifer Camargo

Engagement y PP.RR
jennifer.camargo@proartso.org

Adriana Bernal

Realización Audiovisual
adri.bernal@proartso.org

Andrés Felipe Padilla

Fundraising
andres.padilla@proartso.org

Ana Maria Pineda

Departamento Legal
anamaria.pineda@proartso.org